идет загрузка сайта ...
img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img
А safer way to profit.
01.01.2023
С новым 2023!
31.12.2021
Уважаемые коллеги и партнеры поздравляем Вас с наступающим 2022!

Желаем достижения новых высот по всем направлениям,...
29.09.2021
Какие решения предприняла Россия в области устойчивого развития, какие энергетические и климатические проекты...
27.11.2023
В Якутии в результате выброса метана на руднике погибли три человека
08.11.2023
В Бурятии на объекте ГОК "Озерный" произошел пожар, пострадавших нет
30.10.2023
В Коми на объекте ЛУКОЙЛа загорелся резервуар с нефтью
01.08.2023
Уточнены требования к осуществлению производственного контроля
29.11.2022
На заседании Правительства Российской Федерации 29 ноября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором прое...
25.10.2022
Изменены отдельные обязательные требования для экспертов и компаний сферы охраны труда, сотрудники которых ...

Сегодня открылся деловой форум «Безопасность и охрана труда – 2022»

Сегодня открылся деловой форум «Безопасность и охрана труда – 2022»

Новости
отрасли
06.12.22

Сегодня открылся деловой форум «Безопасность и охрана труда – 2022»

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова обратилась с видеоприветствием к участникам 26-й Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2022».

Выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда – 2022» проходят в Москве с 6 по 9 декабря в ЦВК «Экспоцентр» и являются одним из ключевых событий в сфере охраны труда, подводя итоги года. Первая выставка «БИОТ» состоялась в 1992 году, а уже с 2003 года проходит ежегодно.

Организаторы мероприятия – Минтруд России и Ассоциация СИЗ.

Из стенограммы:

Уважаемые коллеги!

Рада приветствовать участников 26-й Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2022».

В рамках запланированных мероприятий десятки тысяч профессионалов по охране труда из России и зарубежных стран, среди которых руководители органов власти, учёные, разработчики, производители и крупнейшие работодатели – потребители средств индивидуальной защиты, эксперты в области охраны труда и промышленной безопасности, поделятся своим опытом по созданию безопасных условий труда.

Правительство России уделяет особое внимание вопросам сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. За последние 12 лет количество несчастных случаев на производстве снизилось в три раза – с 66 тыс. до 21 тыс.

Кроме того, с 1 марта 2022 года вступил в силу обновлённый десятый раздел Трудового кодекса, в котором закреплён вектор на внедрение риск-ориентированного подхода в области охраны труда. Так, базой для формирования государственной политики в данной сфере выступает управление профессиональными рисками, что и легло в основу стратегии охраны труда.

На законодательном уровне также создаются новые инструменты управления системой охраны труда, в основе которых лежит профилактика. При обеспечении работников средствами индивидуальной защиты предлагается применять адресный подход, учитывающий конкретные профессиональные риски на рабочих местах. Таким образом, на смену устаревшим правилам пришёл современный способ, закреплённый в единых типовых нормах, который учитывает особенности условий труда на каждом конкретном рабочем месте.

Работодатели и работники получают большую свободу в выборе средств индивидуальной защиты, сильнее вовлекаются в процесс управления безопасностью и здоровьем на работе, что, безусловно, повышает уровень защищённости работника от опасностей в процессе трудовой деятельности.

Сегодня в непростых условиях внешних экономических и политических угроз обеспечение населения качественными отечественными средствами индивидуальной защиты и создание безопасных условий труда в промышленности актуальны и необходимы как никогда.

Российский рынок средств индивидуальной защиты – это более 4 тыс. предприятий, где трудятся более 120 тысяч специалистов. Важнейшим элементом развития отрасли, а также снижения травматизма и профзаболеваний, защиты трудящихся является создание и внедрение современных отечественных СИЗ.

Новые технологии и материалы, применяемые при производстве средств индивидуальной защиты, позволяют с уверенностью говорить, что российский рынок средств индивидуальной защиты динамично развивается. На «БИОТ» широко представлены уникальные и актуальные решения и технологии, разработанные российскими компаниями.

Отдельную благодарность за большой вклад в развитие культуры безопасности в России хочу выразить Ассоциации СИЗ, которая в 2022 году отмечает свой 20-летний юбилей. С момента создания ассоциации вся её деятельность направлена на оказание содействия реализации государственной политики в области охраны труда. А это кропотливая, регулярная работа экспертов по формированию законодательных инициатив. Именно членские организации Ассоциации СИЗ в период пандемии смогли в кратчайшие сроки многократно нарастить производство самых необходимых средств для защиты медиков и наших граждан.

Убеждена, что мероприятия, запланированные деловой программой «БИОТ-2022», заложат фундамент для новых перспективных проектов, научных исследований и законодательных инициатив в области охраны труда и промышленной безопасности, внесут достойный вклад в развитие культуры безопасного труда, направленной на сохранение здоровья и благосостояния всех граждан нашей страны.

Желаю участникам и гостям «БИОТ» успешной и продуктивной
работы!